Юридический портал Липецкой области
+7(4742) 31-93-47
+7(900) 595-54-23
Липецк, ул. Космонавтов 92, оф. 16

Воинские должности

#20195
[ Рейтинг: 0] Re: Воинские должности 3 г., 2 мес. назад

Прежде чем оспаривать, считаю необходимым обратиться в отдел кадров и внимательно посмотреть должностные инструкции военнослужащего, кем он назначен и кому подчиняется, может быть он назначен вышестоящим командиром и просто заполнена штатная единица.

Вопросы по ДТП и страховым возмещениям.
#20190
[ Рейтинг: 0] Re: Воинские должности 3 г., 2 мес. назад
Спасибо, да эти нормы законодательства я знаю, вопрос немного в другом.\r\nУ меня такая проблема, я начальник отдела, а в подчинённым отделе есть несколько воинских должностей, которые являются вышестоящими для меня. Как думаете возможно ли мне оспорить данный штат и внести в него изменения?
Липецк
#20187
[ Рейтинг: 0] Re: Воинские должности 3 г., 2 мес. назад

Добрый день!

Воинская должность военнослужащего считается высшей, если для нее штатом предусмотрено более высокое воинское звание, чем воинское звание по прежней воинской должности, а при равенстве предусмотренных штатом воинских званий - более высокий месячный оклад в соответствии с занимаемой воинской должностью.

Порядок назначения на воинские должности регулируется Указом Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 26.05.2021) "Вопросы прохождения военной службы" (вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы")

Данным указом предусмотрено, в том числе назначение военнослужащих на низшую воинскую должность п. 17 чт. 11 Указа и возложения временного исполнения обязанностей по воинской должности ст. 12 Указа:

Статья 11. Порядок назначения на воинские должности

п. 10. При назначении на воинские должности соблюдаются следующие условия:

а) на воинские должности, подлежащие замещению солдатами, матросами, сержантами, старшинами, прапорщиками, мичманами и офицерами, назначаются военнослужащие соответствующего состава. При невозможности назначения на указанные воинские должности военнослужащих соответствующего состава на них могут быть назначены военнослужащие нижестоящего состава в порядке, определяемом руководителем федерального органа исполнительной власти или федерального государственного органа, в котором предусмотрена военная служба; (в ред. Указа Президента РФ от 18.12.2016 N 675)

б) военнослужащие могут быть назначены на воинские должности, подлежащие замещению военнослужащими нижестоящих составов, в случае, предусмотренном подпунктом "а" пункта 17 настоящей статьи, при отсутствии их подчиненности военнослужащим нижестоящих составов;

п. 17. Назначение военнослужащего на низшую воинскую должность производится:

а) в связи с организационно-штатными мероприятиями - при невозможности назначения военнослужащего на высшую или равную воинскую должность (для военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, - с его согласия);

а.1) в связи со служебной необходимостью - на воинские должности руководящего и профессорско-преподавательского состава в военных образовательных организациях высшего образования, военных комиссаров субъектов Российской Федерации (для высших офицеров, с их согласия); (пп. "а.1" введен Указом Президента РФ от 05.03.2021 N 128)

б) по семейным обстоятельствам по личной просьбе (для военнослужащего, проходящего военную службу по контракту);

в) по состоянию здоровья в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии (для военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, - с его согласия);

г) по личной просьбе (для военнослужащего, проходящего военную службу по контракту);

д) в порядке реализации дисциплинарного взыскания "снижение в должности" или "снижение в воинском звании на одну ступень с переводом на низшую должность", а также в случае если в течение года после наложения дисциплинарного взыскания "предупреждение о неполном служебном соответствии" прапорщик (мичман) или офицер не исправил своего поведения образцовым выполнением воинского долга и взыскание не сыграло своей воспитательной роли.

Статья 12. Порядок возложения временного исполнения обязанностей по воинской должности

1. В связи со служебной необходимостью на военнослужащего может быть возложено временное исполнение обязанностей по следующей равной или высшей воинской должности, которую он не занимает...

 

Вопросы по ДТП и страховым возмещениям.
#20184
Воинские должности 3 г., 2 мес. назад
Может ли по закону у начальника воинская должность ниже чем у подчиненного?
Липецк


Добавить ответ